Если Вы найдёте эту статью полезной - разместите её в соц. сети, возможно она будет интересна Вашим друзьям и знакомым (для этого нажмите на иконку слева). Заранее благодарим.

Семья с маленькими детьми. Потребление умеренное.Проблема – металлический запах, рыжий осадок.
Задача – довести воду до питьевого состояния, по возможности минимизировать вероятность появления кальциевых отложений в котле, бойлере, сантехнике.

Выбор технологии – основная задача – убрать железо. Поскольку концентрация железа не высока, для его удаления подойдет 2 принципиальных метода – ионный обмен и окисление с последующим осаждением. Поскольку. решить основной вопрос с железом можно огромным ассортиментом фильтрующих загрузок, вполне логично к задаче добавить еще удаление жесткости. В этом случае рассматривается уже один принципиальный метод – ионный обмен, у которого есть 2 типа фильтрующих загрузок – непосредственно ионообменная смола (катионит) и загрузки комплексного действия (смеси фильтрующих материалов на основе катионита), которые более приспособлены к работе с водой с железом. Разница в стоимости катионита и «микса» 3-4 раза. Поскольку железо не велико, приняли решение в целях экономии и руководствуясь «целесообразностью» использовать катионит Dowex HCRS/S – итальянская проверенная временем ионообменная смола, которая отлично справляется с подобными концентрациями, особенно когда потребление не велико.

Перед такого рода системой обязательна предварительная механическая очистка. Для того, что бы замена картриджей была максимально редко, была выбрана колба BigBlue 20, у которой картриджи имеют максимальный ресурс.

После ионного обмена технологически необходим сорбент – активированный уголь, который был так же помещен в колбу 20”.

Внешний вид получившейся системы:

фильтрі для частного дома

Система водоподготовки работает уже длительное время. Качеством воды клиент доволен.