Циркуляционные насосыВыбор циркуляционного насоса - все, что нужно знать

  1. Для чего нужен циркуляционный насос;
  2. Каких типов бывают циркуляционные насосы;
  3. Как подобрать технические характеристики насоса;
  4. Параметры для выбора насоса;
  5. Краткая характеристика основных производителей;
  6. Как определить подделку.

Для чего нужен циркуляционный насос?

Циркуляционный насос нужен для обеспечения циркуляции теплоносителя (воды, антифриза) в системе отопления. В первую очередь это нужно для обеспечения комфортной температуры в помещениях. Во вторую это экономно, т.к. циркуляция позволяет эффективно использовать тепловую энергию за счет равномерного распространения ее по всей системе.

Таким образом использование правильного циркуляционного насоса дает возможность понизить расходы на газе, дровах или электричестве до 30%.

Каких типов бывают циркуляционные насосы?

Циркуляционные насосы бывают 2-х типов - мокрый и сухой.

  • Мокрый тип насосов (в качестве смазки перекачиваемая жидкость) – используются в системе отопления частных домов и квартир поскольку они практически бесшумные. Также почти все современные насосы предоставляют возможность управления скорости перекачивания жидкости (выбирать можно скорость подачи теплоносителя в системе), как правило 3 режима роботы, что делает эксплуатацию адаптивной, намного экономней и комфортнее. Лидерами на рынке являются такие бренды как Wilo, Grundfos, DAB. Эти насосы очень хорошо себя зарекомендовали за года эксплуатации во всем мире.
  • Сухой тип насосов – представляет собой насосную часть и электродвигатель с крыльчаткой, которая расположена на валу в герметическом корпусе, в этих насосах отсутствует контакт с перекачиваемой жидкостью. Такие насосы отличаются большей мощностью, но большим шумом при работе, что делает невозможным их использование в частном секторе. Самыми популярными и надежными брендами на сегодня являются Grundfos, Wilo, Ebara, но выбрать циркуляционный насос можно среди обилилия других торговых марок.

Картинки по запросу сухой и мокрый тип циркуляционный насос

Рис. Устройство циркуляционного насоса

Как правильно подобрать технические параметры насоса?

Чтобы правильно подобрать насос в первую очередь нужно знать:

  1. Диаметр подключения. Замерять диаметр труб системы отопления, как правило они бывают 1 дюйм (25 мм) или 1 1/4 дюйма (32 мм)
  2. Монтажная высота. Необходимо замерять монтажную высоту установки насоса (130 мм) или (180 мм)
  3. Производительность насоса. Просчитать необходимую производительность насоса для вашей системы отопления по следующей формуле

Q = N / (t2-t1), где

Q – Производительность насоса,

N – Мощность котла (кВт),

T2 – максимальная температура теплоносителя на выходе из котла, берут максимальные показатели (90 ° С – 95 ° С),

T1 – температура теплоносителя на входе котла берут в среднем (60 ° С – 70 ° С).

4. Высота подачи циркуляционного насоса

Формула расчета высоты подачи циркуляционного насоса

P = RI + Z, где

P - Потери давления в системе отопления которые насос должен преодолеть, Па,

R - Потери на трение теплоносителя, Па/м,

I - Длина трубопровода одинакового диаметра,

Z – Падение давления в местных сопротивлениях, Па.

Для обывателя по данной формуле очень тяжело разобраться что к чему. Принято считать, что на 10 метров длины циркуляционного контура нужно примерно 0,6 метра высоты подачи насоса. То есть, если у вас длина всей системы отопления 100 метров, то вам необходима высота подачи циркуляционного насоса 100/10*0,6=6 метров. Эти расчеты сильно упрощены, так как правильные расчеты включают в себя все углы и повороты трубопровода, силу трения теплоносителя и разный диаметр труб в системе отопления. В большинстве случаев такое усложнение не сильно повлияет на корректность выбора оборудования и работы системы вцелом.

Заключение по выбору циркуляционного насоса

Основные характеристики, которые необходимо знать при выборе циркуляционного насоса:

  1. Диаметр подключения
  2. Монтажная длина
  3. Производительность
  4. Высота подачи

Когда выше перечисленные параметры вам будут известны, можно определятся с выбором бренда и модели.

Краткая характеристика основных производителей

Самые надежные и популярными на рынке насосы Wilo и Grundfos.

Насосы Wilo пользуются самым высоким доверием среди покупателей за счет своего качества сборки и длительной бесперебойной работой, но цена на них довольно высока. Производятся эти насосы в Германии. Самые популярные марки насосов Wilo серии Star RS - 25/6 и RS 25/4.

Насосы Grundfos также себя хорошо зарекомендовали на нашем рынке за счет достойного качества и сравнительно не высокой цены. Их насосы при правильной эксплуатации служат более 10 лет. Производятся насосы Grundfos в Дании. Самые популярные марки Grundfos серии UPS 25/60 и 25/40.

Каждый из этих брендов будет служить вам долго и качественно, самое главное - никогда не покупайте китайские подделки. Лучше заплатите один раз и будьте уверены в том, что ваш дом будет обеспечен теплом долгие годы!!!  

Важно! При выборе циркуляционного насоса важно учитывать максимально допустимую нагрузку насоса, чтобы он работал в комфортном для себя диапазоне мощности, что продлит службу и обеспечит качественную работу на много лет.

Как распознать оригинал от подделки? 

Как правило подделка дешевле оригинала в несколько раз. 

Продавцы подделок всячески убеждают, что подделка ничем не уступает оригиналу, но такой товар не обеспечивается реальной гарантией. Так же на подделки продавцы предоставляют гарантию не более чем полгода, при том что у оригинала минимум 5 лет фирменной гарантии. Чтобы не стать жертвой таких вот подделок мы вам перечислим несколько отличий которые вам помогут определить, подделка перед вами или оригинал!!!     

В первую очередь нужно обратить внимание на:

  1. Лакокрасочное покрытие, в оригинале оно равномерное без каких-либо дефектов
  2. Должна быть написана конкретная страна производитель где сделан насос
  3. Серийный номер должен совпадать на упаковке и на насосе
  4. На упаковке точно указанная модель насоса
  5. В комплекте книжка гарантии и полная инструкция эксплуатации
  6. Гарантия на оригинал от 5 лет

Более подробно мы покажем в видео как отличить оригинальный продукт от подделки на примере циркуляционных насосов Wlo Star RS 25/4 и Wilo Star RS 25/6. 

В нашем магазине представлен не весь ассортимент насосов, который мы можем Вам предложить, поэтому просим обращаться по телефону, почте или при помощи бланка "заказать консультацию". Так же просим заметить, что помимо циркуляционных насосов мы можем Вам предложить практически все, что касается отопления и водоснабжения. Помимо товаров и услуг мы сотрудничаем с квалифицированными мастерами, которые могут помочь решить любые задачи в этой сфере.

Мы будем рады, если Вы воспользуетесь нашим опытом и умением в решении задач любой сложностью. 

скидки

Популярные вопросы про Циркуляционные насосы:
✔️ Как должен стоять циркуляционный насос?

Циркуляционный насос может размещаться в любом положении при котором ось ротора будет сохранять горизонтальное положение.

✔️ Куда ставить циркуляционный насос на подачу или обратку?

Насос должен располагаться между котлом и радиаторами так, что бы не создавать потоки пониженного давления.

✔️ На какой скорости должен работать циркуляционный насос?

Современные насосы автоматически выбирают скорость, ориентируясь на температуру подачи и обратки, а также интенсивность прогрева помещения.

✔️ Почему греется циркуляционный насос?

Неправильно произведенный монтаж, Засорилась система, Попадание инородного тела, Недостаточно смазаны подшипники, В сети понижено напряжение.